Филиал

Пн-Вс:

9:00—20:00

Санкт-Петербург

Республиканская ул. 22В

Позвоните нам:

7 (812) 372-68-12

Пн-Вс:

9:00—20:00

г. Москва

ул. Золоторожский вал 34

Позвоните нам:

+7 (495) 109-01-90

Блог

Как выбрать кондиционер для квартиры?

24 апреля 2021

При покупке кондиционера для квартиры в первую очередь следует учитывать его мощность. Также имеют значение следующие характеристики: наличие инвертора, дизайн внутреннего блока, функционал, производитель. Из всех этих факторов складывается цена.

Выбор мощности

Мощность кондиционера выбирают в зависимости от площади квартиры или комнаты, где он будет установлен. Нужную мощность можно рассчитать по формуле 1 кВт = 10 кв. м. Таким образом, для климатической установки мощностью 2 кВт максимальная площадь помещения составляет 20 кв. м.

Рекомендовано выбирать климатическое оборудование с небольшим запасом мощности, особенно если квартира находится на верхнем этаже прямо под крышей или на солнечной стороне  Например, для помещения 20 кв. м лучше купить кондиционер мощностью 2.5-3 кВт. Так воздух будет нагреваться и охлаждаться быстрее, а компрессор не будет работать под высокой нагрузкой.

При расчете по формуле 1 кВт=10 кв.м. высота потолков принимается равной 2,5 м. Если высота потолка в квартире больше или меньше 2,5 м, то для расчета мощности  кондиционера (без учёта запаса) нужно использовать следующую формулу:

P=SH/25

Где Р — мощность кондиционера без учёта запаса, S — площадь обслуживаемого помещения, H — высота потолков.

Например, если площадь комнаты 20 кв. м, а высота потолков — 3 м, мощность кондиционера составит 20*3/25=2,4 кВт. Нужно обратить внимание на модели с мощностью 2,5 кВт и более.

 

Инверторное управление мощностью

По способу управления мощностью все кондиционеры подразделяются на традиционыые (их ещё называют On/Off) и инверторные.

Принцип действия традиционного кондиционера: после включения он работает с постоянной максимальной мощностью до достижения заданной температуры, после чего выключается. Со временем, когда воздух в помещении нагревается, кондиционер снова включается и охлаждает его до заданного значения.

Инверторный кондиционер сначала так же работает на полную мощность. Но, достигнув заданной температуры, кондиционер скидывает мощность и аккуратно поддерживает температуру в помещении. Его мощность регулируется в автоматическом режиме в зависимости от окружающей температуры.

Преимущества инверторных кондиционеров:

  • Низкий уровень шума.
  • Экономичное потребление электроэнергии.
  • Точное поддержание заданного температурного режима.
  • Увеличенный ресурс компрессора.
  • Быстрый выход на заданный температурный режим.

Недостаток же только один - цена. Как правило, при прочих равных, инверторный кондиционер будет стоить примерно на 10000 рублей дороже обычного.

Инверторные кондиционеры дороже, чем модели типа On/Off, но они обеспечивают более высокий уровень комфорта. Если вы планируете часто включать кондиционер и использовать весь его функционал, рекомендуется отдать предпочтение именно такой модели. Если кондиционер будет использоваться от случая к случаю, можно купить более дешевый вариант традиционного типа.

 

Мультисплит-системы

Мультисплит — это климатическая система, состоящая из одного наружного и нескольких внутренних блоков, которые можно расположить в разных комнатах одной квартиры. Одна такая система может быть установлена вместо нескольких отдельных кондиционеров. К одному наружному модулю мультисплит системы может быть подключено до девяти комнатных блоков. Это позволяет использовать такие системы для квартир любой площади.

Недостатки такой системы:

  • Высокая стоимость оборудования.
  • Ограниченность выбора.
  • Невозможно одновременно охлаждать одно помещение и обогревать другое.
  • Отказоустойчивость ниже, чем у отдельных сплит-систем.

А вот преимущество только одно - один наружный блок вместо нескольких. Поэтому, если количество наружных блоков не имеет значения - надо ставить отдельные сплит-системы.

 

Дизайнерские модели

Большинство моделей кондиционеров для квартиры имеют классический белый дизайн внутреннего блока. Он подходит к любому интерьеру. Также в продаже представлены разнообразные модели с оригинальным дизайном:

  • С черным внутренним блоком.
  • В яркой цветовой гамме.
  • С эффектом металлик (серебро, золото, бронза).
  • С изображениями для детской комнаты.

Кроме того, можно купить дизайнерский кондиционер с корпусом необычной формы. Например, в линейке бренда LG представлены модели с комнатным блоком в виде картины.

 

Фильтрация

Очистка воздуха — одна из важных функций любого кондиционера. Для этого могут использоваться фильтры разных видов.

Катехиновый фильтр. Катехин — вещество, содержащееся в чайных листьях. Он обладает антисептическими свойствами. Катехиновый фильтр не только очищает воздух, но также удаляет бактерии, улучшая самочувствие человека.

Плазменный фильтр. Принцип работы таких фильтров заключается в генерации напряжения около 4800 В. Плазменный фильтр устраняет поступающие с улицы бактерии, микробы, частицы пыльцы, прочие примеси.

Антиоксидантный фильтр. Поверхность фильтра обработана веществом, содержащим природный антиоксидант. Такой фильтр делает воздух в помещении полезным для здоровья и самочувствия человека.

Фотокаталитический фильтр. Создает ультрафиолетовое излучение, уничтожающее бактерии и вирусы. Фильтр способен нейтрализовать большинство неприятных запахов. Он разлагает вредные вещества, а не накапливает их, поэтому не нуждается в периодической замене.

Фильтр с витамином С. Насыщает воздух витамином С, который благотворно влияет на состояние кожи, способствует снятию стресса, повышает иммунитет.

Фильтр с ионами серебра. Обеспечивает эффективную очистку воздуха от бактерий. Предотвращает появление опасных микроорганизмов, даже когда кондиционер выключен.

Угольный фильтр. Уничтожает запахи, задерживает мельчайшие частицы пыли, шерсть домашних животных. Подходит для людей, страдающих аллергией.

Биофильтр. Очищает и стерилизует воздух. Содержит специальные ферменты, которые убивают бактерии.

HEPA фильтр. Изготавливается из пористого материала на основе стекловолокна. Он эффективно задерживает мельчайшие частицы пыли, запахи, токсичные газы, табачный дым.

Одновременно с очисткой воздуха многие кондиционеры ионизируют его. Ионизатор оказывает антибактериальный эффект, делает воздух полезным для здоровья человека. Удаляет стойкие запахи и табачный дым.

 

Обзор производителей и цен

Стоимость климатического оборудования для квартиры во многом зависит от производителя. Наиболее популярные изготовители бытовой климатической техники:

ПРЕМИАЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ

Daikin. Популярный японский бренд. Большое внимание уделяется функциональности климатической техники и защите окружающей среды. Производитель одним из первых начал использовать озонобезопасный фреон R410.

Fujitsu. Еще один японский бренд, ассоциирующийся с качеством и отказоустойчивостью. На заводах Fujitsu внедрена система многоступенчатого контроля качества, которая практически сводит к нулю вероятность заводского брака. Такой контроль качества позволяет производителю давать пятилетнюю гарантию на своё оборудование.

Mitsubishi Electric. Компания ведет активную исследовательскую деятельность. В кондиционерах Mitsubishi Electric применяются инновационные системы и технологии. Они снабжаются большим числом датчиков и системой защиты от перепадов напряжения.

СРЕДНИЙ ЦЕНОВОЙ СЕГМЕНТ

Toshiba. Именно «Тошиба» является первым производителем сплит-системы и инверторного кондиционера. Специалисты компании разрабатывают инновационные решения, которые в дальнейшем начинают применяться в кондиционерах иных производителей.

Panasonic. В прошлом - очень надёжные японские кондиционеры. Сейчас компания Panasonic сосредоточилась на выпуске компрессоров.

Electrolux. Производитель уделяет серьезное внимание дизайну. В линейке бренда можно найти модели с плоским комнатным модулем. Техника Electrolux снабжается качественной многоступенчатой системой фильтрации.

Lessar. Кондиционеры чешского бренда Lessar собираются на одном из крупнейших заводов по производству климатического оборудования - Midea. Применяются компрессоры Toshiba. На бытовые и полупромышленные кондицинеры распостроняется гарантийный срок 4 года - хороший показатель в своём классе.

Haier. Под торговой маркой Haier производятся бытовые кондиционеры с оптимальным функционалом и доступной ценой. В модельном ряде присутствуют сплит-системы с внутренними блоками разных цветов.

Zanussi. Простые и надёжные сплит-системы от итальянского бренда. Широкий модельный ряд, современные технологии.

Midea. Компания производит бытовые, полупромышленные и промышленные кондиционеры. Регулярно проводятся исследования, внедряются новые технологии.

Kentatsu. Надежные, экономичные и простые в использовании кондиционеры.

ЭКОНОМ

Ballu. Довольно качественная техника с доступной стоимостью. В линейке представлен большой выбор моделей с различной функциональностью. Присутствуют кондиционеры с ионизацией воздуха, многоступенчатой фильтрацией и другими возможностями.

QuattroClima. Кондиционеры первой цены. Собираются на заводе AUX в Китае.