Филиал

Пн-Вс:

9:00—20:00

Санкт-Петербург

Республиканская ул. 22В

Позвоните нам:

7 (812) 372-68-12

Пн-Вс:

9:00—20:00

г. Москва

ул. Золоторожский вал 34

Позвоните нам:

+7 (495) 109-01-90

Блог

Приточные системы вентиляции. Что такое бризер и рекуператор?

01 марта 2021

Многие люди, живя в городских условиях, сталкиваются с проблемами загрязненного воздуха и повышенного шума. Как избежать данных проблем при помощи бытовых систем приточной вентиляции и какие они бывают? Чатайте далее ->

Бризер – система приточной вентиляции с очисткой и подогревом воздуха

Микроклимат в помещении играет важную роль в обеспечении комфорта нахождения в нем людей. С его улучшением отлично справляется бризер – так называется система приточной вентиляции с набором дополнительных функций, позволяющая проветривать комнату, не открывая окон, что избавляет от пыли, сквозняков, неприятных запахов и уличного шума. Он решит основные проблемы микроклимата в доме или в квартире, избавит от необходимости установки громоздких воздуховодов традиционных вентиляционных систем.                       

 

Конструктивные особенности и принцип работы

Бризер имеет достаточно простую конструкцию, основными рабочими элементами которой выступает:

  • Электрическая заслонка, открывающаяся при включении приточной вентиляции и обеспечивающий подачу воздуха в помещение;
  • вентилятор, отвечающий за равномерное распределение воздуха по всему внутреннему пространству комнаты;
  • ступенчатая система фильтрации, состоящая из фильтра грубой очистки, задерживающего мусор и пыль, фильтра тонкой очистки, дополнительно очищающего воздух, угольного фильтра, устраняющего неприятные запахи и другие фильтры(в зависимости от комплектации бризера);
  • керамический нагреватель, подогревающий воздух до необходимой, заданной температуры;
  • пульт управления.

Принцип работы бризера также достаточно прост – уличный воздух проходит через фильтры, где очищается от загрязнений, затем нагревается и в уже очищенном и комфортном состоянии подается внутрь помещения, где равномерно распределяется по всему пространству.

Бризер работает от электросети. Его монтаж занимает около часа – в стене делают отверстие, через которое пропускают утепленный, вентиляционный канал. Сам прибор устанавливается внутри помещения.

 

Основные преимущества

Бризер имеет ряд преимуществ перед прочими системами вентиляции. К его сильным сторонам относится:

  • качественная очистка поступающего воздуха;
  • простой и быстрый монтаж;
  • габариты;
  • нормализация работы вытяжных вентканалов.

На выходе, вы получаете идеально чистый воздух, подогретый до необходимой вам температуры. При этом нет необходимости устанавливать вытяжную систему вентиляции т.к. при данном объеме притока, достаточно обычной общедомовой вытяжки.

Некоторые модели имеют функцию дополнительного обеззараживания и ароматизации подаваемого внутрь помещения воздуха. Они отличаются друг от друга производительностью и КПД.

 

Виды и модели:

Бризер Tion 4s

Подходит для установки в квартиры и жилые дома вблизи железных дорог, автомагистралей и прочих источников повышенного шума. Он предназначен для подачи внутрь помещения воздуха с улицы, предварительно очищенного от пыли, аллергенов, болезнетворных микроорганизмов и неприятного запаха. Его использование эффективно устраняет, как излишнюю влажность, так и духоту.

Преимущества:

  • наличие выносного датчика CO₂ для точной настройки объема притока воздуха
  • производительность до 140 куб.м./час, что достаточно для комфортного дыхания до 5 человек;
  • интегрирация в системы «умного дома» Z-Wave и Rubetek;
  • совместимость с голосовыми помощниками «Алиса», «Маруся», Google Ассистент, Siri и Alexa.
  • Возможность управления со смартфона.

Бризер Tion lite

Считается лучшим компактным приточным воздухоочистителем, позволяющим проветрить комнату, не открывая окон. Он обладает высокой производительностью и многоступенчатой системой фильтрации, гарантирующей качественную очистку уличного воздуха от пыли и аллергенов. Его можно установить там, где нет места для стандартных моделей.

Преимущества:

  • компактность;
  • бесшумная работа – не более 29 дБ на 3 скорости
  • Наличие функции управления со смартфона.

 

Рекуператор воздуха для обеспечения приятного микроклимата в помещении и снижения теплопотерь

Систематического проветривания помещений бывает мало для того, чтобы поддерживать в них приятный микроклимат. Для быстрого и эффективного решения этой проблемы создан рекуператор – так называется устройство приточно-вытяжной вентиляции с теплообменником, работающим на охлаждение поступающего в помещение уличного воздуха летом и на сохранение тепла зимой. Его установка не только обеспечит качественный микроклимат внутри помещения, но и снизит затраты на отопление и кондиционирование в зависимости от времени года.

 

Конструктивные особенности и принцип работы

Рекуператор воздуха имеет достаточно сложную конструкцию. Одним из основных его рабочих элементов выступает теплообменник, обеспечивающий обмен тепла между входящими выходящими воздушными потоками. Их циркуляцию поддерживают вентиляторы – приточный и вытяжной, благодаря которым они не смешиваются.

Теплообмен возникает из-за разницы температурных показателей входящих и выходящих воздушных потоков, которые в ходе его выравниваются. Удаление образовавшегося конденсата выполняется автоматически.

 

Основные преимущества

Рекуператор воздуха избавляет от необходимости проветривать помещение летом, что нарушает шумоизоляцию и провоцирует попадание внутрь уличной пыли, аллеренов и неприятных запахов, а зимой вызывает потери драгоценного тепла. Процесс рекуперации в нем полностью автоматизирован – летом поступающие воздушные потоки охлаждаются, а зимой – нагреваются посредством теплообмена. Сильными сторонами этого устройства является:

  • существенная экономия на отоплении в холодный сезон;
  • энергоэкономность за счет автоматизации процесса передачи тепловой энергии;
  • простой и быстрый монтаж;
  • надежная многоступенчатая система фильтрации, обеспечивающая качественную очистку поступающего воздуха от загрязнений.

Рекуператор в помещении можно использовать постоянно либо включать его периодически, когда появляется потребность в проветривании внутреннего пространства.

 

Порядок монтажа

Рекуператоры устанавливаются внутри стен и в потолочное пространство, соединяются с общими входами выходами вытяжки. Сам прибор помещается в специальный корпус для дополнительной теплозащиты и шумопоглощения.

 

Виды и модели

Рекуператор Winzel

Имеет приточно-вытяжную конструкцию, благодаря которой позволяет проветривать помещение, не открывая окон, с минимумом теплопотерь. Он обладает отменными эксплуатационными характеристиками, обеспечивающими до 97% регенерации. Его многоступенчатой система фильтрации дополнительно очищает поступающий с улицы воздух от загрязнений и запахов.

Преимущества:

  • небольшое энергопотребление – не более 7Вт/час;
  • низкий уровень шума – 11 дБ на 1 (ночной) скорости;
  • наличие датчика влажности;
  • функция подавления уличного шума;
  • 3 режима скорости.

Рекуператор Aspira

Восстанавливает до 90% воздуха в помещении в любое время года, чем значительно сокращает потери тепла. Он предназначен для внутристенного монтажа и имеет низкий уровень шума, что делает его подходящим для постоянной работы с целью поддержания приятного микроклимата в помещении. Его отличает бесшумная работа, простой монтаж, качественная очистка воздуха от пыли.

Преимущества:

  • телескопическое строение блока, делающее его подходящим для стен любой толщины;
  • 2 скорости вращения вентилятора;
  • дополнительная защита от скачков напряжения в сети;
  • стильный дизайн.